Могу ли я расписаться с человеком, если беременна?

Здравствуйте я бы хотела спросить могут ли меня расписать с моим молодым человеком мне 16 а ему 24 по причине беременности?

, Анастасия, п. Забайкальский
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Да, беременность — уважительная причина (подтверждается справкой из клиники).

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет (ст. 13 СК РФ).

К заявлению о заключении брака приложите

в.у. разрешение на вступление в брак

Основание:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
«Об актах гражданского состояния» (ст. 26)

С уважением,