Обвиняюсь в краже за то, что провел в примерочной магазина одежды длительное время

здравствуйте, скажите пожалуйста зашёл в магазин взял вещи штаны и футболку померить, стало плохо поэтому был в примерочной не слишком длительное время , консультант пристала "почему так долго, ты что то украл" пристально смотрела за мной, не суть. вообщем повесил штаны и футболку. она меня повела тип я что то украл, смотрели камеры меня отпустили. догнал парень как оказалось со штанами которыми я повесил оказались бирки от каких то вещей. сказали если не признаюсь обратятся в полицию

, Илья, г. Москва
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Илья!

Когда это было? И вообще, если вы ничего не крали то бояться нечего, даже если администрация магазина напишет заявление, то будет проведена соответствующая проверка на основании статьи 144 УПК РФ, тем более, уже были осмотрены камеры наблюдения которые ничего не выявили.

Субъективная сторона по ст 158 УК РФ: характеризуется умышленной формой вины (прямой умысел). Вам нечего бояться.

плюс ко всему, Вы можете написать встречное заявление на администрацию магазина или на того, кто будет обращаться с заявлением о краже, с просьбой провести проверку за заведомо ложный донос о совершении преступления по статье 306 УК РФ

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Общественная опасность преступлений по статье 306 УК РФ заключается в том, что они приводят к возрастанию нагрузки на правоохранительные органы, отвлекают их от решения реальных задач преодоления преступности, подрывают их авторитет среди населения, а также создают для невиновного человека угрозу безосновательного уголовного преследования и ограничения в правах.

Объективная сторона преступления выражается в активных действиях, направленных на доведение до сведения правоохранительных органов заведомо ложной информации о не имевшем место в действительности преступном поведении человека. Заведомо ложный донос будет иметь место как в том случае, когда сообщается о полностью вымышленном преступном деянии, так и когда в реально существующем преступлении обвиняется заведомо не причастное к его совершению лицо.