Не отступили нужное расстояние для постройки дома, как этот вопрос можно решить и что нам грозит?

Мы построили дом, отступив от забора соседа 1 метр. Дом одноэтажный построили 2 года назад. Теперь хотим зарегистрировать постройку. Узнав что мы не отступили нужное расстояние, хотим узнать -как этот вопрос можно решить и что нам грозит.

, Елена, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

То, что Вы построили дом вообще без всяких разрешений (на тот момент ст. 51 Градостроительного кодекса РФ) говорит о том, что это самовольная постройка (ст. 222 Гражданского кодекса РФ) со всеми вытекающему последствиями в виде обязанности по его сносу. Т.е. если Вы сейчас подадите уведомление о начале строительства (ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ) и выдадут отказ, то узаконить его можно будет только в суде, доказывая условия указанный в п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса РФ.