Использование материнского капитала для покупки жилья с оплатой остатка по договору между физ лицами

Здравствуйте, можно ли купить квартиру с первональным взносом с использованием мат капитала и с остаток суммы оплачивать кредитным договором между физическими лицами т.е между продавцом и покупателем, а не кредитной организацией. Ребенок не достиг 3-х возраста. Т.е без привлечения банков или кредитных организаций?

, Саина, г. Якутск
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Физические лица кредиты выдавать не могут. В соответствии с пунктами 7 и 8 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» это должны быть кредитная организация, потребительский кооператив или АО «ДОМ.РФ».

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.