Можно ли в 16 лет снять деньги с моего счета без родителя, который внес их?

Здравствуйте, когда папа разводился с мамой,то он сделал мне сберегательную книжку,сделал вклад на сумму 3 тыс. Сейчас мне 16 лет,могу ли я снять банковские средства без родителя,который этот вклад сделал,счёт "пополняй"?

, Анастасия Агеева, с/с. Березовский
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Анастасия!

Вы вправе распоряжаться своими деньгами на банковском вкладке. В соответствии с ч.2 ст. 26 ГК РФ:

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.