Могут ли нам отказать в субсидии на детей как молодая семья( мы стоим в очереди с 2012 года) у нас квартира в и

Здравствуйте. Могут ли нам отказать в субсидии на детей как молодая семья( мы стоим в очереди с 2012 года) у нас квартира в и потеки, а сейчас мы преобрели земельный участок с жилым домом( 45 кв.м) за наличный расчет( потребительский кредит взят).

, вера, с. Вагай
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера.

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 17 декабря 2010 года N 1050

«О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“

Приложение N 1к особенностям реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации»Обеспечение доступными комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"

     Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования

6. Участником мероприятий ведомственной целевой программы может быть молодая семья,…

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи,… молодые семьи, признанные для цели участия в мероприятиях ведомственной целевой программы органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

22. Основаниями для отказа в признании молодой семьи участницей мероприятий ведомственной целевой программы являются:

а) несоответствие молодой семьи требованиям, предусмотренным пунктом 6 настоящих Правил;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. в данной ситуации все зависит от того, нуждается Ваша семья в улучшении жилищных условий или нет, если основания для признания Вас таковыми отпали в связи с приобретением жилого помещения, то Вас правомерно могут исключить из числа участников программы.

При этом нуждающимися признаются граждане по общим основаниям указанным в

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. либо не  имеющие своего жилого помещения, либо имеющие, но его площадь на одного члена семьи менее учетной нормы установленной по месту жительства.

Если в Вашем случае речь идет о г. Сургут, то согласно

Решению Сургутской городской Думы от 26 октября 2005 г. N 515-IIIГД «Об установлении учетной нормы и нормы предоставления жилого помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма»

Учетная норма площади жилого помещения
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются наниматели жилых помещений по договорам социального найма или члены семьи нанимателя по договору социального найма либо собственники жилых помещений или члены семьи собственника жилого помещения, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 14 квадратных метров.

Порядок признания нуждающимися, а также участия в программе, также регулируется в том числе на местном уровне, согласно принятым нормативным правовым актам органов местного самоуправления.

С административными регламентами можете ознакомиться по официальной ссылке:http://admsurgut.ru/rubric/215...

Также рекомендую ознакомиться с соответствующей судебной практикой:

Апелляционное определение СК по административным делам Ставропольского краевого суда от 18 марта 2014 г. по делу N 33А-226/2013 (ключевые темы: предоставление жилья молодым семьям — нуждающиеся в улучшении жилищных условий — федеральные целевые программы — социальный наем — состав семьи)

http://www.garant.ru/products/...