Мошенничество в соц сети с получением денег с фейкового аккаунта

Мужчина, с аккаунта девушки писал мне 2,5 месяца, фото и прочее я влюбился очень сильно и под её предлогом(Его) переводил деньги 3 раза, ждал когда она приедит, он выступал в роли брата, я С ним видится в живую, нашел эти фото в интернете, номер телефона киви эго он не знает что я узнал что это развод, перевод 2 потом 5 и 1 500 рублей

Знаю где живёт, есть интимная переписка типо девушкой есть и переписка и разговоры записаны с ним, вроде все козири куда обращаться и как это сделать завтра надо с ним встретиться взять участкового и пойти?

, Евгений, г. Калуга
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Евгений!

В отношении вас совершенно мошенничество, денежные средства получены от вас обманным путем. Вы можете встретиться с этим человеком и предложить ему вернуть деньги добровольно. Участковый с вами не пойдет, это не входит в его обязанности, да и нет смысла его с собой брать.

Если человек откажется возвращать деньги добровольно, вы можете подать в полицию заявление о совершении в отношении вас преступления — мошенничества. Заявление составляется в свободной письменной форме, подается в дежурную часть отдела полиции. Обязательно потребуйте чтобы вам выдали талон-уведомление о принятии заявления. После регистрации заявления вас должны отпросить сотрудники полиции. На опрос возьмите с собой распечатки ваших переговоров с подозреваемым, там где содержится его просьба о перечислении денег. Также возьмите с собой квитанции (чеки) о перечислении ему денег. Все эти документы приобщите к протоколу опроса.

В течение 10 дней с даты регистрации заявления полиция должна принять решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. По закону полиция должна уведомить о принятом решении, однако это они делают не всегда, поэтому интересуйтесь судьбой вашего заявления самостоятельно.