Обязана ли я прибыть на работу для предоставления видео о краже телефона по требованию полиции?

Добрый день. Если у меня выходной , а на работу приехали сотрудники полиции и требуют предоставить видео запись, кражи телефона. Обязан ли я, прибыть на работу, для предоставления видео, о краже телефона. Или сотрудники полиции должны подойти в моё рабочее время .

, Дмитрий, г. Волгоград
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если Вы потерпевший, то это в Ваших интересах. Но обычно они сначала созваниваются и назначают удобное для производства процессуальных действий время и место.

Если Вы ответственный сотрудник охраны, в ведении которого находятся вопросы взаимодействия с правоохранительными органами, то только с Вашего согласия, поскольку считается, что Вы должны приступить к исполнению должностных обязанностей в Ваш выходной день.

Вызвать на работу сотрудника в выходной день без его письменного согласия работодатель может лишь в случае серьезного форс-мажора.
И оплачивать работу такого сотрудника в выходной и/или праздничный день следует как минимум в двойном размере. Естественно, по желанию работника двойная оплата может быть заменена предоставлением другого дня отдыха.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий,

В соответствии с ч.4 ст.13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» требования (запросы) полиции обязательны для исполнения всеми государственными и муниципальными органами, организациями, должностными лицами и иными лицами в сроки, установленные в требовании (запросе, представлении, предписании), но не позднее одного месяца с момента вручения требования (запроса, представления, предписания).

Таким образом, если в запросе указано предоставить видеозапись незамедлительно, Вы обязаны его исполнить.

По поводу Вашего рабочего времени, Вы вправе уклониться от встречи с полицией, поскольку не на работе. Однако, Вы должны понимать, что расследуется преступление (кража) и им дорога каждая минута. Поэтому, не исключен вариант, что полицейские приедут к Вам домой с данным запросом. Рекомендую проявить сознательность и предоставить запрашиваемую информацию.

Желаю удачи!