Отпуск авансом после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

Здравствуйте, я до 20.05.2019 нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, примерно 10.09.2019 я ухожу во второй декрет, положенный мне отпуск я брала после отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Могу ли я требовать у работодателя отпуск авансом, перед уходом во второй декрет? И какова продолжительность отпуска, если я работаю учителем.

, Юлия, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

В случае, если вы уже отгуляли основной оплачиваемый отпуск за 2019г. полностью, то Вы не в праве требовать работодателя предоставить Вам дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск за 2020 год в году 2019…

В  соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику в каждом рабочем году… Возможности  предоставления отпуска (в том числе и его части) до начала того рабочего года, за который он положен, трудовое законодательство не предусматривает.  Таким образом, предоставление работнику дней отпуска, право на которые работник еще не приобрел, является нарушением порядка предоставления отпусков.

Обратите внимание, что в  силу части 1 ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем…

Юлия
Клиент, г. Москва
Да, но по 260 ст. ТК РФ, беременная должны дать отпуск, перед декретом, даже авансом, отпуск я не брала на 2019, т.к. в отпуск, после 1,5 лет я уходила не авансом, а наработаный до декрета