Может ли учитель химии не допускать к урокам?

Здравствуйте. С учителем по химии произошел конфликт из-за того, что не пошёл на урок физики... Может учитель химии не допускать к урокам?

, Марат, г. Краснодар
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер… Не допустить на урок учитель химии ученика конечно же может, но это будет незаконно и не обосновано… Учитель превысит свои полномочия и тем самым нарушит права ребенка, в том числе на образование, гарантированные Конституцией Российской Федерации и ФЗ «Об образовании»… Так же  во время урока за жизнь и здоровье ученика отвечает учитель… Согласно ч.3. п.3 ст. 32 Закона РФ «Об образовании», ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса несет образовательное учреждение.  п. 6 ст. 15 Закона «Об образовании» запрещает применение насилия, выраженного в физической или психической форме.

Согласно ст. 43 Конституции РФ каждый имеет право на образование...