Как взыскать деньги за полученный ущерб по вине производителя термоса?

Здравствуйте! Купил термос в магазине и уже дома ошпарил руку кипятком из-за плохо проработанной конструкции термоса, вследствие чего пришлось тратиться на необходимые медикаменты. Можно ли куда-нибудь пожаловаться и возместить ущерб?

, Никита, г. Красноярск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться в Роспотребнадзор или суд. Также можете обратиться с претензией, до суда, с требованием возмещения ущерба. Ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Продавец должен принять товар и провести проверку качества. Если будет спор о недостатках — уже тогда экспертизу. Результаты экспертизы Вы можете оспорить в суде.