Расторжение договора купли-продажи на телефон при ремонте более 45 дней

Здравствуйте. Приобрела телефон в магазине Связной 2 июля 2018 года. 25 марта 2019 года он сломался. На экране появились полосы, экран выгорел. Я отдала телефон в магазин по гарантии на ремонт, я написала заявление на предоставление мне подменного фонда в 2 экземплярах. Мне сказали что можно отслеживать ть статус ремонта на сайте запятая а также по готовности телефона мне отправят SMS. В течении первых 40 дней я приходила лично в магазин и узнавала не пришел ли телефон. Каждый раз говорили что телефон ещё нет ждите SMS. Прошло 46 дней. SMS не пришло. На сайте статус ремонта не изменился. Я пришла в магазин и оказывается что мой телефон уже неделю как лежит у них на складе. Смс мне никто не прислал. Никто меня не уведомил. Претензию приняли но сказали что точно откажут в расторжении договора и возврате денежных средств так как телефон в магазине уже несколько дней. Имею ли я право на расторжение договора купли-продажи и возврата мне денежных средств в полном объёме по чеку? Также мне не предоставили подменный фонд до сих пор. Я составила претензии на возврат компенсации по не предоставлению подменного фонда. На сегодняшний день они мне должны 26000 руб. Это это 1% ежедневно от 62000 руб за 42 дня. К на претензию по подменного фонду мне ответили , я что готовы мне выплатить лишь 7000 руб , я так как считают что компенсация слишком большая. Ссылаются на статью 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Имеют ли они право снизить процент неустойки?

, Алена, г. Нефтеюганск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Имеют ли они право снизить процент неустойки?

Алена

в судебном порядке, если у Вас с ними до суда дойдет, то да, они такое ходатайство могут заявить. Уже суд его оценит.

Имею ли я право на расторжение договора купли-продажи и возврата мне денежных средств в полном объёме по чеку?

Алена

вопрос в том, смогут ли они подтвердить тот факт, что телефон лежал уже неделю на складе. А в целом, если документально возврат телефона никак не зафиксирован, то да, шансы есть. Ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
Алена
Клиент, г. Нефтеюганск
Спасибо Вам огромное!