Отказ от заказа с публичной офертой при невозможности связаться с поставщиком

Вчера по телефону мной был был сделан заказ на "домашнюю ягодницу". Человек, который со мной общался сказал, что это является публичной офертой. В тот момент я не знала, что это такое и согласилась. Заказ должны доставить 15 мая службой доставки с оплатой по факту. Сегодня я узнала, что это надувательство, "разводка". Пыталась дозвониться по тому номеру, но звонки сбрасываются. Написала СМС об отказе, также и в службу доставки. Что мне делать когда привезут заказ если я так и не смогу связаться с поставщиком?

, Марина, г. Зеленоград
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

здравствуйте.

В соответствии со ст 26.1 закона о защите прав потребителей, вы в праве в любой момент отказаться от заказанного товара и не получать его. Если с вас будут требовать все равно забрать заказ, так и говорите что вы имеете право в одностороннем порядке отказаться от товара в соответствии со со 26.1 ЗоЗПП что вы и сделали, взыскать или обязать оплатить они не смогут. Но единственное могут требовать оплаты почтовых расходов.