Что делать, если в ЗАГСе не принимают заявление?

Добрый день. Планируем свадьбу с гражданином Польши. Никаких официальных ограничений у нас нет. В браке не были, не родственники, не под следствием, более 18 лет. Загс отказывается принимать документы требуя что бы мы обращались в другой (единственный в Москве). Там уже нет мест (к нас 4 месяца до свадьбы). Не нашла в законе упоминания о специальных загсах для иностранцев. Но они ссылаются на внутренне распоряжение. Есть ли прецеденты при которых загс приняли документы?

, Александра, г. Москва
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Александра здравствуйте! К сожалению Вам отказали верно.

Брак с иностранцем должен заключаться при непосредственном участии посольства той страны, представителем которой он является.

По отношению к лицам, имеющим иное гражданство, действуют определенные правила. В зависимости от Родины иностранца, он попадает в одну из двух категорий:
1 категория — для граждан из бывших союзных республик, ныне входящих в состав СНГ;

2 категория — для всех остальных иностранных граждан, в том числе жителей Прибалтики.

Ваш будущий муж попадает под вторую категорию, а для  граждан, которые входят во вторую подгруппу существует только один вариант — оформление в центральном дворце бракосочетания №4, расположенном на улице Бутырской. Все остальные учреждения не могут легализовать подобные браки, поскольку не имеют законных полномочий для проведения церемонии.

Еще одним вариантом проведения бракосочетание служит обращение в дипломатическое представительство родной страны жениха. При этом обряд проводится в полном соответствии с ее порядками и законами.

Кроме того, для легализации подобного брака в нашей стране необходимо получить разрешение на брак с иностранцем, которое выдается уполномоченными организациями после тщательной перепроверки всех документов.