Как решить жилищный вопрос?

Мои деды были участниками ВОВ. Один из них стал инвалидам войны. Оба они умерли в 1991 и 1998 г.

Я как внук и инвалид с детства 3 группы стою в очереди об улучшении жилищных условий с 2003 года.

Обращался в надзорные органы (прокуратура, администрация Президента, департамент и так далее), чтобы решить проблему с очередями, но мне пишут, что ждите пока Ваша очередь дойдёт по мере поступления федерального бюджета. Жду в очереди уже 16 лет. Ждать целых 16 лет это несерьёзно! Есть ли льгота о том, чтобы быстрее решить квартирный вопрос о том, что мои деды воевали и что я внук участников войны?

, Лев, г. Воронеж-45
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Лев!

В соответствии со ст. 57 ЖК РФ

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
2) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Вы указываете, что вы инвалид с детства 3 группы. Если Ваше заболевание не относится к тяжелым формам хронических заболеваний, перечень которых утвержден Приказ Минздрава России от 29.11.2012 N 987н, то увы, право на внеочередное предоставление жилья у Вас нет.

Вот перечень заболеваний:

Туберкулез любых органов и систем с бактериовыделением, подтвержденным методом посева
Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями
Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями
Эпилепсия с частыми припадками
Заболевания, осложненные гангреной конечности
Гангрена и некроз легкого, абсцесс легкого
Тяжелые хронические заболевания кожи с множественными высыпаниями и обильным отделяемым
Кишечные свищи, не поддающиеся хирургической коррекции
Урогенитальные свищи, не поддающиеся хирургической коррекции

Есть ли льгота о том, чтобы быстрее решить квартирный вопрос о том, что мои деды воевали и что я внук участников войны?

Лев

Увы, льготы для внука участника войны законодательством не предусмотрено.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Ждать целых 16 лет это не нормально. Есть ли шанс подать в суд против департамента?

Вы можете подать в суд, но велика вероятность, что Вам откажут. Как правило отказывают по тому основанию, что если суд вынесет решение об обязании предоставить вам жилье, то тем самым он нарушит права тех лиц, которые стоят в очереди перед Вами.