Могут ли возникнуть проблемы с военкоматом при выдаче новой повестки?

Здравствуйте, я школьник и мне 18, на момент обучения в школе мне вручили повестку, я по ней явился и мне дали новую повестку на 19 июня для медицинского освидетельствования, т.к я школьник, аттестат вручают 28 июня, могут ли возникнуть проблемы из-за этого в военкомате?

, Dmitry, г. Томск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий! Что Вы имеете в виду под «проблемами»? Если речь идёт о том, могут ли ВАс призвать, то нет, не могут, если Вы успешно освоите образовательную программу. Других проблем также не вижу.

Подпунктом г. 1) ч. 2 ст. 24  Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ Вам предоставляется отсрочка.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.

Dmitry
Клиент, г. Томск

Нужна ли копия аттестата для получения отсрочки на октябрь?

Для предоставления отсрочки ВАм нужно будет подтвердить то, что Вы получили среднее общее образование, а это можно будет подтвердить, соответственно, аттестатом.

Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!  На сегодняшний день каких-либо правоввз последствий из-за одной неявки у вас не возникнет.

Проблемы возникнут в случае Вашей  повторной неявки в военкомат без уважительной причин ( например, болезнь, подтвержденная больничным листом) Вас могут привлечь к уголовной ответственности за уклонение от призыва.