Покупка квартиры на маму, не живущую на территории РФ

Добрый вечер. Могу ли купить квартиру на свою маму, которая не является гражданкой РФ, и,пока живет не на территории РФ.

, Лидия, г. Новосибирск
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. Иностранным гражданам не запрещено иметь на территории Российской Федерации недвижимое имущество, в том числе квартиру. Для приобретения  вами для мамы квартиры  вам необходимо иметь от мамы доверенность с наделением полномочий  купить для нее квартиру  и оформит сделку купли-продажи, либо заключение договора об участии в долевом строительстве, на условиях которые она пропишет, либо на ваших условиях. Доверенность должна быть переведена на русский язык и перевод должен быть надлежащим образом заверен.

Мария Краснова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Законом РФ не запрещено иностранным гражданам иметь собственность на территории РФ  разную недвижимость в том числе жилую либо не жилую ( квартиру, апартаменты и т.д). Что бы вам приобрести квартиру на маму вам необходимо сделать доверенность от лица вашей мамы на вас со всеми правами, на покупку квартиры, оформлению договора-купли продажи.Доверенность должна быть нотариально заверенная.

Конституция в п. 3 ст. 62 уравнивает в правах российских, иностранных граждан и лиц без гражданства. Все они могут свободно владеть, пользоваться и распоряжаться недвижимостью, а также имеют возможность судебной защиты своих прав.Таким образом, купить квартиру иностранному гражданину разрешается, равно как и комнату, дом, часть квартиры или дома.

Нюансы покупки предусмотрены ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и касаются требований к документам, удостоверяющим личность при заключении сделки.Основной документ – паспорт иностранного гражданина. Он должен быть переведен на русский язык, а сам перевод нотариально заверен. Если перевод сделан у иностранного нотариуса, то на него надлежит оформить апостиль (как правило, в виде оттиска печати или штампа).