Можно ли оформить мат капитал с видом на жительство?

Здравствуйте ,я гражданка Украины , замужем за гражданином РФ уже 4 года ,в браке двое совместных детей .недавно получила вид на жительство РФ .могу ли я оформить мат.капитал или ждать гражданства РФ?

, Евгения, г. Нальчик
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Евгения, добрый день!

Согласно ст. 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

Вы не сможете получить материнский капитал, поскольку для получения такой выплаты нужно, чтобы при рождении ребенка гражданство РФ имелось и у ребенка, и у его матери.