Получение нового паспорта на имя супруга

Здравствуйте. не задолго как моего мужа парализовало он оставил паспорт в такси, теперь так как он даже не говорит я не могу узнать в каком., подскажите пожалуйста могу ли я получить новый паспорт за него,на его имя? и облагается ли он гос пошлиной как безпомощный?

, Елена, г. Казань
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

В случае признания в установленном порядке супруга недееспособным, законный представитель данного гражданина вправе обратиться с заявлением о выдаче (замене) паспорта.

(п.2  Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851

Елена
Клиент, г. Казань
Людмила Спасибо, а госпошлина?

Елена!

К сожалению, освобождения от уплаты госпошлины нет.