Как вернуть мое авто при данных обстоятельствах?

Поменялся автомобилями, договор купли продажи составлен не был, когда поехал ставить авто на учет, то оказалось что оно перебито. С кем менялся он уже продал мой авто, но его поставили в розыск. Как мне вернуть мое авто?

, Евгений, г. Томск
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ДКП можно расторгнуть по соглашению, либо оспорьте сделку в судебном порядке и взыскать имущество в натуре или его стоимость.

Ст.167 ГК РФ

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Ст.166 ГК РФ

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.