Может ли данный эпизод попасть под амнистию?

Подскажите пожалуйста если эпизод был совершён по статье 159ч2, в 2015 году на эту статью была амнистия, а заявление было подано и возбуждено только в 2018 году, может ли данный эпизод попасть под амнистию?

, Алена, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Да, амнистия применяется к лицу в том числе.Если под действие амнистии попадает лицо то применят, так как термины действует и применяется разные. Аминстия может быь применена, если лцо и деяние попадает под ее условия

Пункт 14 Постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» гласит:

«…14. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежитисполнению в течение шести месяцев». Но ее никто не отменял и ее действие продолжается.Отказ можете ожаловать в суде