Предусмотрена ли оплата больничного временно неработающему?

Уволился. На биржу встать не успел, так как заболел, листок о временной нетрудоспособности получил. Мне его оплатят?

, Константин, с. Хоринск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин.

Только в случае если еще не прошло 30 дней со дня Вашего увольнения, Вы вправе обратиться к бывшему работодателю по вопросу выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору