Подскажите как правильно платить налоги?

Подскажите как правильно платить налоги ? Покупаю крипту (Usdt) за валюту через p2p со своего счёта в иностранном банке , сделка проходит на Бинанс . , потом продаю криптовалюту (когда курс вырос ) так же через p2p на бинанс за рубли . Деньги приходят на карту российского банка . Всё это осуществляется от Физ лица!!!!! Нужно ли ИП ? Если нужно , какие ОКВЭД?

, Евгений, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Вам важно понимание следующих моментов .

1. Совершать инвестирование в криптовалюту Вы можете будучи просто физ.лицом, по аналогии с инвестированием в ценные бумаги.

2. Налоги

Особенность ситуация состоит в том, что   налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой  возникает у Вас при каждом ее отчуждении( вывод в фиат, обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

При этом с подтверждением расходов Вы столкнетесь со сложностями. ФНС не примет расходы по Р2Р операциям и достаточно плохо относилась к расходным документам с зарубежных криптобирж.

3. 115- ФЗ

Однако главный Ваш риск на самом деле  в другом. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений. Последний раз это мнение было подтверждено в начале марта www.interfax.ru/business/826014

Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

Ну и прошлогодние акты ЦБ — те же методические рекомендации 16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что деньги связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

4.Отдельный момент — соблюдение требований валютного законодательства относительно открытия счета в зарубежном банке и предоставлении отчетов о движении средств по нему.

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы,  минимизации рисков по 115-фз и рисков двойного налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Проблема в том, что Вам не удастся доказать расходы. Дело в том, что налоговые органы не принимают расходы по приобретению криптовалюты от организаий, которые не находятся в реестре ЦБ РФ. Указанная Вами биржа не состоит в реестре ЦБ РФ, не подчиняется российским правилам. Ввиду этого законного способа уплатить налог с разницы между доходом, полученным от продажи криптовалюты и расходами на их приобретение, в настоящий момент нет.

В результате Вам в любом случае придется платить НДФЛ со всей суммы полученного дохода. Причем, учитывая, что в натоящий момент криптовалюта приравнена к обычному имуществу, Вы будете платить налог при получении дохода от ее продажи как при продаже обычного любого другого имущества — т.е. оформлять декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года следующего за отчетным, и платить НДФл до 15 июля этого же года.

Никакого ИП или самозанятости для таких операций не предусмотрено, только физлицо.

Кроме того, операции с криптовалютой на основании положений ст.ст. 6 и 7 Закона №115-ФЗ и последующих Указаний ЦБ РФ являются изначально подозрительными вне зависимости от суммы, ввиду чего если к Вам от комплаенс банка «прилетит» запрос и на который Вы ответите, что деньги поступили от продажи криптовалюты — Вы однозначно попрадете в число лиц, с которыми банк откжется иметь дело и у него будет основание для расторжения с Вами договора банковского счета. Кроме того, Вы можете попасть и в черные списки, что не позволит Вам открыть счета в любом сколь-нибудь приличном банке.

Пока не будут какие-то кардинальные изменения по части криптовалюты, это зона «серая», что в любом случае может привести к тем или иным негативным последствиям.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.