Сможет ли жена продать свою долю в данном случае?

Здравствуйте. Жена хочет продать дом, но я свою долю продавать не хочу. Можете ли она провести сделку.

, Денис, г. Пермь
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Денис. Если дом является вашим общим имуществом, то без вашего согласия продать она не может его. Если доли распределены, то при продаже своей доли супруга должна вам первому предложить ее купить.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Денис!

В соответствии со ст. 246 ГК РФ ваша жена вправе продать свою долю, несмотря на то, что вы не хотите продавать свою.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Кроме того, вы как сособственник имеете право преимущественное покупки, о чем она должна вас уведомить.

Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. Не беспокойтесь, без вашего письменного, нотариально удостоверенного согласия жена свою половину не продаст. Дом является вашим с женой имуществом нажитым во время брака и распоряжаться( продать) можно по вашему обоюдному согласию.