Что делать, если соседи сделали межевания без нашего участия и просят подписать документы?

Соседи сделали межевания без нашего участия и просят подписать документы. У нас спорный вопрос грани земли между нами .что делать

, надия, г. Казань
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер Надия!

Отставить свои права. Не подписывайте,   предложите им переделать межевой план с учетом вашего мнения. Если путем переговоров вопрос не будет решен, тогда надо будет в судебном порядке обжаловать межевание и назначать судебную экспертизу которая определит точные границы.

До подачи иска в суд, сами тоже обратитесь к кадастровому инженеру со своими документами: за консультацией, межеванием и топосъемкой.

Желаю удачи!

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Согласно ст. 39 ФЗ № 221 «О кадастровой деятельности»

Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее — согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее — заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Не подписывать акт согласования — Ваше право. В этом случае сосед не сможет поставить участок с установленными границами на учёт и вынужден будет обращаться в суд за установлением границы земельного участка.

Не подписывать акт имеет смысл в том случае. если у Вас, действительно, обоснованные возражения, потому что иначе, в случае удовлетворения иска соседа в суде, Вы можете понести расходы по оплате экспертизы и иные расходы, которые он понесёт в связи с судебным процессом.