Как быть, если был повторно сломанный телефон?

Здравствуйте , купила телефон в евро сети, телефон сломался, его забрали на проверку качества и вскоре прислали другой телефон, с другие емей, но коробка от старого телефона. Оспорить продавцу это не получилось, в итоге забрала телефон. Сейчас это телефон сломался, таже проблема возникла, что и первый раз. Могу ли я потребовать вернуть мне денежные средства за телефон?

, Анастасия, г. Барнаул
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия.

Поскольку это новый телефон, то на него распространяются те же права в полном объеме.

То есть на основании статьи 18 Закона о защите прав потребителей Вы можете отказаться от исполнения договора и потребовать вернуть деньги. Лучше сделать это в письменном виде и до истечения 15 дней со дня передачи Вам телефона.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Анастасия!

 Сейчас это телефон сломался, таже проблема возникла, что и первый раз. Могу ли я потребовать вернуть мне денежные средства за телефон?

В соответствии с «Перечнем технически сложных товаров» (утв. Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924) телефон относится к технически сложному товару.

Согласно абз. 8 п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе:

  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
  • предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены

в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

  • обнаружение существенного недостатка товара
  • нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Вы вправе предъявить вышеуказанные требования по своему выбору к продавцу (изготовителю) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.