Как можно оформить участок на себя или жену?

Имеется участок размером в 12 соток, им лет 25-30 уже никто не пользуется. Имеется два собственника: мать моей жены и брат матери. Имеется их устное согласие на право пользования участком, якобы им этот участок не нужен, а я и жена имеем делать с этим участком всё что хотим, хоть дом строить. Но бумаг, подтверждающих владение этим участком ни у тёщи, ни её брата нет. В таком случае как можно оформить участок на себя или жену?

, Данил, г. Находка
Светлана Сажина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Данил!

Из Вашего вопроса невозможно определить о каком именно земельном участке идет речь. Если это СНТ, то у председателя должны быть соответствующие документы и записи об этом участке (скорее всего вопрос о приобретении права собственности нужно будет решать в судебном порядке).

Если это земли ИЖС, документы о выделении этого земельного участка возможно найти в администрации населенного пункта.

Кроме того, следует учесть, что в соответствии с Гражданским кодексом, гражданин не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). В этом случае вопрос о приобретении права собственности так же решается в судебном порядке.

Для более подробной консультации необходима дополнительная информация. В случае Вашей заинтересованности, прошу обращаться ко мне в чат, либо к любому юристу на сайте. Консультации в чате оказываются как платно так и бесплатно (по договоренности).