Как быть с задолженностью по МФО и каковы последствия?

накопились займы на общую сумму около 200 тысяч рублей. прошло уже два месяца с момента просрочки.хотелось бы чтобы арестовали карту и делали 50% вычеты от зп..что делать и какие последствия ждать?!

, Александр, г. Орел
Александр Куликов
Адвокат

 Вы можете письменно предложить МФО решить вопрос о взыскании с Вас задолженности по суду. Когда решение суда вступит в силу, приставы возбудят исполнительное производство и начнут удерживать с Вас по 50% з.п

 Но имейте в виду, что они могут, помимо удержаний, наложить арест на Ваше имущество для скорейшего погашения задолженности

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток!

Что бы долги не росли, можете самостоятельно продолжить выплаты образовавшейся задолженности, либо обратиться в эти микрофинансовые организации с предложением расторгнуть договор, но для этого нужны определенные условия.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.