Может ли сын вступить в права наследования в другом городе?

В наследстве участвуют 4 человека:муж,сын и 2 дочери.может ли сын вступить в права наследования,проживая в другом городе?и какую сумму нужно платить нотариусу за вступление?если в наследстве 1/3 квартиры,две старые машины и огород

, Юлия, г. Няндома
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск
может ли сын вступить в права наследования, проживая в другом городе

Добрый день. Да, может. Путем составления доверенности  на другого человека, проживающего в городе открытия наследства.

какую сумму нужно платить нотариусу за вступление

Вы должны оплатить нотариусу полную стоимость за оказанные вам услуги и за всю проделанную работу над вашим наследственным делом.

Согласно

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
 п .22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
23) за принятие мер по охране наследства — 600 рублей;

Всего Вам доброго!

Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Юлия.

1.Сын может обратиться к нотариусу в городе проживания, предоставить  необходимые документы и написать заявление о вступлении в наследство или отказ от наследства.Затем переслать   эти документы нотариусу в город, где открылось наследство.

2.Всю наследственную массу необходимо  оценить специалистом оценщиком.От этой суммы  будет рассчитываться  госпошлина с учетом  размера причитающейся доли.Плюс услуги нотариуса по установленным ставкам.