Оформление квартиры на родственника с обременением права

Добрый день, могу ли я оформить квартиру на брата, с условием чтоб он ее не продал. Как это сделать?! Спасибо.

, Алина, г. Минеральные Воды
Даниел Меликсетян
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

В договоре купли-продажи нельзя указать такое условие.

Можно обременить данную квартиру залогом. Вы указываете, обязуется оплатить стоимость квартиры не позднее определенной даты (эту дату можно указать любую), и пока он ее не оплатит квартира будет находиться у Вас в залоге и он ее не сможет продать без Вашего согласия.

Условие о залоге можно указать в самом договоре, а можно договор ипотеки отдельно заключить и его так же зарегистрировать в Росреестре.