Могу ли я подать на алименты, если ребёнок не записан на отца и в браке мы не состояли?

Здравствуйте, могу ли я подать на алименты, если ребёнок не записан на отца и в браке мы не состояли. Отец ребёнка не считает за своего

, Карина, д. Минск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Карина! Вы можете взыскать алименты только в том случае, если установите отцовство. Установление отцовства возможно при несогласии отца ребёнка только в судебном порядке. Поэтому обращаться в суд нужно одновременно с двумя требованиями: об установлении отцовства и взыскании алмиентов. Вы вправе обратиться в суд по своему месту жительства на основании ст. 29 ГПК РФ.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.