Могу ли я переселиться из аварийного жилья в Иркутской области в Краснодарский край?

проживаю в аварийном и жилье признано 2013 году постановление на 2019год расселение могу ли я пересилится из иркутской области в краснодарский край я собственик квартиры

, Наталья, г. Усть-Кут
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день!

Закон предусматривает возможность переселения в другой город в пределах региона.Переселение происходит на основе заявления гражданина.

Согласно пункту 1 статьи 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

Всего Вам доброго!

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

Собственникам при расселении ветхого жилья предоставляется выбор, либо возмещение либо предоставление равнозначного жилья в соответствии со ст. 32 Жилищного кодекса РФ.

Органы местного самоуправления действуют по территориальному принципу, в связи с чем предоставить Вам равноценное жилье вне своей территории (субъекта РФ) не смогут

Таким образом, чтобы переселиться в другой регион Вы вправе принять выкупную цену, предложенную органами местного самоуправления (администрацией).

Наталья
Клиент, г. Усть-Кут
администрация не предлагает выкупленую цену говорят у них программа не предусиатривает выкуп жилья как быть

К сожалению, ничем Вас не обрадую — большую роль играет именно муниципальная часть программы. Единственное, что посоветую Вам обратиться туда в письменной форме, получите отказ письменный его можно обжаловать. Возможно, у Вас все получится. Нужен юрист на месте. Всего вам доброго!