Как получить имущественный вычет с покупки дома при одновременной продаже в этом же году?

Здравствуйте. Моя мама владеет земельными участками по договору дарения. Мать в 2019 году продала один земельный участок, с продажи был заплачен налог. В 2019 г. моя жена продала дом матери, также заплатив с продажи налог. 1 вопрос: каким образом вернуть матери имущественный налог с покупки дома при одновременной продаже в этом же году? Вопрос 2: если в дальнейшем будут осуществляться продажи домов/земельных участков моей материю, с каждой продажи необходимо платить налог или для пенсионеров особые условия?

, Елена, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! Наверно речь о 2018 году?

В 2019 г. моя жена продала дом матери, также заплатив с продажи налог. 1 вопрос: каким

Елена

НДФЛ с дохода от продажи имущества уплачивается по окончании налогового периода. В целом если право на налоговый вычет возникло в том же налоговом периоде когда появился доход от продажи (либо ранее) при подаче налоговой декларации в ней указывается данный вычет и на него уменьшается доход.