Как через суд выписать недееспособную мать из квартиры?

Мать прописана в квартире. Доли не имеет просто прописана. Признана недееспособной, постоянно проживает в интернате. Опекуном является директор интерната. Я сын, не имею права её выписать, поскольку не являюсь опекуном. Опекун утверждает что органы уфмс по месту нахождения опекуна отказывают в выписке, на основании того что Выписка лишает гражданина законного основания на жил площадь.

Как составить исковое заявление в суд, на каком основании требовать выписки? Какие документы нужны?

, Виктор, г. Новосибирск
Ольга Саранская
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Составить исковое заявление не проблема-это иск о признании утратившим право пользования в силу длительного отсутствия, не участия в содержании и ремонте жилья и пр. Но перспективы положительного решения нет, т.к. человек (мама) не сам устранился от пользования (в данном случае он является пользователем в связи с регистрацией) жилым помещением, т.е. здесь могут помешать решению объективность причин невозможности проживания. Ответчиком будет опекун. Пробуйте. В качестве основания можете указать, что созданы препятствия в реализации вашего пава, как собственника помещения, выразившиеся в невозможности отчуждения квартиры из-за наличия зарегистрированных лиц (мол покупатель отказывается покупать кв.с человеком).