Как можно получить отказ от преимущественного права покупки, если человека нет в городе?

Доброе утро. хочу продать комнату в коммунальной кв. Один собственник уехал , может ли он дать мне отказ со своего места пребывания, что для этого нужно сделать?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Людмила!

В Вашем случае возможны 2 варианта.

1) Сособственник оформляет отказ у нотариуса и отправляет Вам документ почтой;

2) Вы отправляете заказное письмо с описью вложения — сообщение о продаже комнаты с указанием цены продажи. Когда закончится 1 месяц, можете смело обращаться в органы Росреестра за регистрацией перехода права. При этом цена, указанная в сообщении должна соответствовать цене, указанной в договоре купли-продажи.