Можно ли заставить платить второго поручителя по кредиту?

Поручитель. Выплачиваю кредит за заемщика, через приставов. Второй поручитель скрывается. Ушёл с основного места работы на неофициальный заработок. Его координаты известны. Приставу об этом говорила. Суд признал выплачивать все обоюдно. Но плачу только я. Можно ли заставить платить второго поручителя? Пристав и начальник приставов не обращают на это никакого внимания. На мои письма им не пришло ни одного ответа.

, Любовь, г. Москва
Юлия Феоктистова
Юрист, г. Кольчугино

Здравствуйте, решение суда о взыскании задолженности в солидарном порядке — это взыскание либо с Вас, либо с заемщика, либо с Вас обоих сразу. Заставить судебные приставы не могут, полномочий таких не имеется, однако к должнику должны быть применены все меры принудительного взыскания. Вы, как сторона исполнительного производства имеете право ознакомится с материалами дела, для этого необходимо подать заявление на имя начальника отдела. При выплате долга Вы имеете право подать заявление в суд о взыскании выплаченных денежных средств с заемщика.