Можно ли вернуть излишне оплаченную сумму за купленное помещение?

Добрый день! Подписала акт приема - передачи на помещение, не проверив досконально содержание, а оказывается в нем площадь моего помещения меньше чем в договоре долевого строительства, а сумма указана такая же как и в договоре, акт я подписала, могу ли я теперь вернуть излишне оплаченные деньги, там около 50000 руб получается? В договоре указана цена за квадратный метр, заранее спасибо!!

, Валерия, г. Калининград
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Если это просто техническая ошибка, то нет, если площадь такая как в акте, а вы заплатили за большую, то можете.

Если у вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне или другому юристу в чат. Услуги в Чате оказываются на платной основе.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валерия!

Надо смотреть условия договора. Дело в том, что даже в Законе №214-ФЗ от 30.12.04 «О долевом участии в строительстве...» указано одно из возможных оснований расторжения договора, в случае (ст. 9):

2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;

Если изменение конечной площади помещения выходит за указанные рамки, можно говорить о нарушении условий договора.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!