Как быть, если ФНС подала в суд за несвоевременную сдачу отчетности?

Здравствуйте. ФНС подала в суд за несвоевременную сдачу отчетности. Вопрос: какими фактами можно оперировать в суде? Такая ситуация первый и последний раз! До последнего момента не знал, что отчетность не сдана. Работала вольнонаемная бухгалтер. На нее подавать иск не буду. Как отмазываться???

Уточнение от клиента

Речь об «ООО» Налоговая декларация. Отчет сдал.​

Требование получил. НД по УСН 6% просто доходы.

, Николай, г. Челябинск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Николай.

Речь идёт об ИП или ООО? О какой отчётности идёт речь именно?(какой налог?)

В настоящий момент Вы сдали отчётность? Какой срок нарушения?

Николай
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте. Речь об «ООО» Налоговая декларация. Отчет сдал.

В таком случае пишите ходатайство об уменьшении штрафа в виду наличия смягчающий обстоятельств, предусмотренных ст. 112 НК РФ.

Требование получили уже? Какая декларация? НДС?