Подделка медицинских анализов пациентом для платной операции

Пациент делает платную операцию и для этого перед ней нужно сдать целую кучу анализов: кровь на ВИЧ, сифилис, гепатит в, с, общий анализ крови, общий анализ мочи, коагулограмма, биохимия крови. Анализы дорогие, а срок их действия короткий. Пациент ранее сдавал эти анализы, но несколько месяцев назад и срок у них вышел и ещё они не совсем хорошие. Тех серьёзных инфекций нет в этих анализа, но вот биохимия крови и общий анализ крови не совсем хорошие, соэ и креатинин чуть выше нормы. Какая ответственность, если пациент возьмёт эти старые анализы и отредактирует в фотошопе цифры результата анализов биохимия крови и общий анализ крови так чтобы вкладывалось в норму и ещё обновит даты на всех этих анализах и предоставит врачу копии? И что грозит за обновление в фотошопе дат на таких серьёзных анализах крови как ВИЧ, сифилис, гепатит в,с?

Уточнение от клиента

Врачу будут представлены ксерокопии всех медицинских анализов, без заверения и предъявления оригинала

, Елена, г. Воронеж
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

За подделку указанных документов ответственность пациента не предусмотрена. Однако в случае, если операция пройдёт неудачно из-за предоставления пациентом заведомо ложных сведений, с врачей и учреждения здравоохранения снимается какая-либо ответственность.

Если Вы действительно больны ВИЧ, сифилис, гепатит в, с и знаете об этом, то медперсонал, введённый в заблуждение относительно отсутствия у вас данных заболеваний, заразится от Вас во время проведения операции., то Вас могут привлечь по ч.1 ст. 121 УК РФ "Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев"; по ч.1 ст. 122 УК РФ; по ч. 2 ст. 122 УК РФ "Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -наказывается лишением свободы на срок до пяти лет".

Также, если Вы больны ВИЧ, знаете об этом и введёте медперсонал в заблуждение относительно отсутствия у Вас этого заболевания,  то Вы, даже в случае, если заражение кого-либо не наступит, можете быть привлечены к ответственности по ч.1 ст. 122 УК РФ "Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года".

Елена
Клиент, г. Воронеж
Спасибо за ответ. Ещё хотела бы дополнить. А по ст. 159 УК Мошенничество не могут привлечь, ну типа как за экономию на сдаче анализов? Хотя в договоре не написано, что пациент должен сдать и предоставить анализы, а перечень этот анализов был просто предоставлен на листочек без подписей и печатей. Я правильно понимаю, что по ст. 159 состава нет? т.к нет хищения имущества, потому что процедура платная и пациент её оплачивает из собственных средств и даже если анализы поддельные, но согласно договора нет обязанности сдавать эти анализы.
Я правильно понимаю, что по ст. 327 УК доказать тоже ничего нельзя будет? потому что пациент врачу предоставляет только ксерокопии поддельных анализов, а копия вроде как доказательством в суде не является.
А насчёт того, что мед персонал может заразиться, то это абсолютно исключено. Во первых, потому что это даже не операция, а скорее процедура для которой используется только одноразовый инструмент. Во вторых, пациент несколько месяцев назад сдал анализы на инфекций и они отсутствуют, и в дальнейшем получить эти инфекции нет источника, т.к пациент не имеет каких либо близких контактов с людьми, даже супруг отсутствует

Нет, по ст. 159 УК РФ состава нет. По  ст. 327 УК РФ ответственность также наступить не должна, поскольку речь не идёт о подделке удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей либо документы на номерном бланке. Как я понял, Вы предоставляете только не заверенную распечатку своих анализов.