Права пенсионера при увольнении с работы и необходимость отработки

материально -ответственное лицо, пенсионер, при увольнении должен отрабатывать 2 недели?

Я веду склады, материально ответственное лицо, пенсионер. Хочу уволиться. Должна ли я отрабатывать 2 недели? В какой форме писать заявление? На что опираться?

, Надежда, г. Чебоксары
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

В ст. 80 ТК РФ указано, что

работник имеет право уволиться по собственному желанию без отработки положенных 2 недель в связи с причинами, мешающими ему продолжить трудовую деятельность.

Среди таких причин указан выход работника на пенсию. Выход работника на пенсию не является увольнением. Это право работника на получение пенсионного обеспечения по нормам пенсионного законодательства. Увольнение пенсионера по собственному желанию является его правом на получение этого обеспечения.

Поэтому в заявлении на увольнение Вы можете указать дату увольнения в связи с выходом на пенсию.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте Надежда! Если работодатель не согласится, то с момента подачи заявления Вам потребуется «отработать» две недели. Правильнее сказать — Вы должны уведомить работодателя не позднее чем за две недели об увольнении, на основании.

Я… пенсионер

Надежда

Поскольку Вы уже на пенсии, то положения статьи 80 ТК РФ (в части увольнения без предупреждения)  на Вас не распространяются.

Ну и не забывайте: работодатель по результатам проверки материальных средств может предъявить Вам иск в течение года согласно статьи 392 ТК РФ:

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

И здесь, как материально-ответственному лицу, лучше быть на месте на время передачи материальных ценностей.