Как законно оформить отказ от товара, заказанного в интернет магазине?

Добрый день!

Я заказал Товар в интернет магазине (радар-детектор), оплата при получении на почте России. На следующий день на обнаружил что это мошенники и торгуют китайскими подделками. В тот же день я заказал обратный звонок интернет магазина (т.к. телефона у них нет, самому позвонить туда невозможно) и отказался от Товара. Мне сказали что перезвонит менеджер и все уточнит, но так никто и не позвонил, Товар они отправили. Я получил уведомление что на почту пришла посылка, я его проигнорировал. Теперь мне шлют смс от фирмы TEGAS (номер не определить) что подадут в Замоскворецкий суд на меня (г. Москва ул. Татарская д.1) хотя сам я из г. Вологды, ссылаются на статьи 432 и 436 ГК РФ, а также коллекторам из Москвы. Подскажите как мне поступить? Спасибо!

, Дмитрий, г. Вологда
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Никак, никто в суд не подаст, поскольку имеете право отказаться от товара, том более он не соответствует тому, что вы хотели.

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 05.12.2017)

Если вдруг подадут ( в чем я сильно сомневаюсь) сможете подать встречное исковое заявление или возражения, о том, что о товаре предоставлена недостоверная информация.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Дмитрий! Согласно ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Но при этом Вы обязаны оплатить продавцу расходы на доставку товара, если он такие понес.

На практике случаев обращения в суд с требованием о возмещении расходов на доставку товара очень незначительное количество.

Дополнительные консультации возможны при обращении  ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!