Могут ли теперь отказать в лечении в больнице?

Мне 17 лет, родители были вне города, когда я вызвала скорую помощь и была госпитализирована. По прибытии я подписывала согласие на лечение, могу ли теперь отказаться от лечения в больнице?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В 17 лет уже разрешен добровольный информированный отказ от медицинского вмешательства

Медицинское вмешательство без согласия гражданина допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю

2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы;
6) при оказании паллиативной медицинской помощи, если состояние гражданина не позволяет выразить ему свою волю и отсутствует законный представитель.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 06.03.2019)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 20)

С уважением,