Нужно ли пенсионеру платить налог с продажи одной из двух своих квартир?

Пенсионер, продаю квартиру, нужно ли платить НДФЛ если в собственности есть 2 квартиры? Пенсионер, продаю квартиру, нужно ли платить НДФЛ если в собственности есть 2 квартиры?

, Олег, г. Ярославль
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Это зависит от многих факторов — когда приобрели квартиру, которую продаёте, в первую очередь… Наличие другой жилой площади значения не имеет

Ответ на ваш вопрос дан в общих чертах, поскольку для более точного требуется выяснение дополнительной информации. Предоставление дополнительной информации, как правило, осуществляется на платной основе, но всё по договорённости. Если у Вас есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне на сайте через чат.

Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день!

Самый главный пункт, от которого зависит, нужно ли платить налог Вам при продаже квартиры – это минимальный срок, в течение которого Вы владели этой недвижимостью. Согласно действующему законодательству, для жилья, приобретенного до 2016 года, такой период составляет 3 года, для квартир, купленных с 2016 года, – пять лет. При соблюдении минимального периода пенсионер и любой другой гражданин освобождаются от внесения налоговых платежей и подачи в налоговый орган декларации 3-НДФЛ. С 2019 года исключения для соблюдения минимального срока – не 5 лет, а 3 года – сохраняются для квартир, которые Вы изначально получили: После оформления наследства или дарственной от близких родственников. По договору ренты с пожизненным содержанием иждивенца. После приватизации имущества в установленном порядке. 2. Учет кадастровой стоимости объекта при расчете размера будущего налога. Чтобы снизить процент сделок с искусственно заниженной стоимостью квартиры в договоре, было заложено новое правило расчета налога на продажу квартиру пенсионерами и другими категориями граждан. Теперь в налоговой инспекции будет учитываться не только стоимость квартиры, указанная в договоре купли-продажи. Налоговики произведут свой расчет – умножат кадастровую стоимость объекта на коэффициент 0,7, и если размер полученной суммы будет выше, чем указано в налоговой декларации, расчет стоимости будет произведен по полученному результату, а не по указанному гражданином.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олег!

Квартиру покупали или получили другим способом — наследство, дарение, приватизация? Когда зарегистрировано право собственности? Кадастровая стоимость установлена?