В январе 2017 года после проверки сверху налоговоя самостоятельно

В январе 2017 года, после проверки сверху, налоговоя самостоятельно изменила ставку земельного налога с 0.3% на 1.5%. Кадастровая стоимость не менялась, категория земель осталась прежней. Налоговые уведомления за 2014-2016 года были оплачены налогоплательщиком полностью и своевременно. Однако налоговая выставила сначала уведомление, а затем и требование, о необходимости уплаты "недоимки" за предыдущие 3 года. Эту необходимость налоговая объясняет "выявлением технической ошибки". Суд в апреле 2019 года занял сторону налоговой. Готовимся к апелляции. Что можно сделать?

, Алексей, г. Переславль-Залесский
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Эту необходимость налоговая объясняет «выявлением технической ошибки». Суд в апреле 2019 года занял сторону налоговой. Готовимся к апелляции. Что можно сделать?

Алексей

Алексей, добрый день! Собственно раз у Вас уже есть судебное решение как минимум его стоило бы видеть чтобы понять на основании чего суд встал на сторону налоговой. Согласно ст. 394 НК РФ ставка налога 0,3 применяется к ЗУ определенных категорий, если ЗУ к ним не относится налоговая права, но повторюсь надо бы как минимум решение суда видеть, если есть возможность прикрепите к вопросу без личных данных

Алексей
Клиент, г. Переславль-Залесский
Судебного решения на руках еще нет. Земельный участок находится в границах ДНТ, ДНТ образовано в 2010 году, категория - земли сельхозназначения, вид использования в свидетельстве: "Дачное строительство", в кадастровом паспорте: "земли общего пользования" облагался по ставке 0.3% как дачка, налоговая после проверки решила что это "иные земли" и в январе 2017го начала применять 1,5%.

ну собственно в отношении данной категории земель также должна применяться ставка налога 0,3%

1) 0,3 процента в отношении земельных участков:
отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения

 если еще нет на руках решения суда может есть решение налоговой?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

 Что можно сделать?

Можете выложить Решение суда для ознакомления?

Алексей
Клиент, г. Переславль-Залесский

Судебного решения на руках еще нет. Земельный участок находится в границах ДНТ, ДНТ образовано в 2010 году, категория — земли сельхозназначения, вид использования в свидетельстве: «Дачное строительство», в кадастровом паспорте: «земли общего пользования»  облагался по ставке 0.3% как дачка, налоговая после проверки решила что это «иные земли» и в январе 2017го начала применять 1,5%.

НУ, это как всегда. Лишь бы завысить показатели. Можете хотя бы приложить акт и Решение ФНС?

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

Просмотрел судебную практику, суда становятся на сторону налогового органа, даже если они сами допустили техническую ошибку при определении налоговой ставки, ссылаются на то, что доначисление налога в таком случае законом не запрещено.

При написании апелляционной жалобы можно также проверить, не нарушены ли налоговым органом сроки подачи искового заявления в суд. Ну и соглашусь с коллегами, то что нужно видеть решение суда.

Ситуация: Как и в какой срок налоговый орган может взыскать задолженность по налогам? («Электронный журнал „Азбука права“, 2019)
Для взыскания недоимки (пеней, штрафов) налоговый орган подает в суд заявление о взыскании налога, пеней, штрафов за счет вашего имущества (п. 1 ст. 48 НК РФ).
По общему правилу налоговый орган вправе обратиться в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, пеней, штрафов, если задолженность по нему превышает 3 000 руб. (п. п. 1, 2 ст. 48 НК РФ).
Если суммарная задолженность определяется по нескольким требованиям об уплате налога, пеней, штрафов, налоговая инспекция должна подать заявление о взыскании в следующие сроки (абз. 2, 3 п. 2 ст. 48 НК РФ):
— в течение шести месяцев со дня, когда суммарная задолженность превысила 3 000 руб.;
— в течение шести месяцев после истечения трехлетнего срока со дня окончания срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, пеней, штрафов, если суммарная задолженность не превысила 3 000 руб.
В случае если с вас взыскивается недоимка (пени, штрафы), налоговый орган должен направить вам копию заявления о взыскании не позднее даты подачи его в суд (абз. 5 п. 1 ст. 48 НК РФ).
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

Ввиду отсутствия решения суда, можно лишь говорить о том, что налоговая отнесла земли, на которые начисляется налог не в ту категорию.

Сам по себе факт начисления недоимки не является основанием к ее отмене, как Вы уже поняли.

Но, согласно ст. 394 НК РФ:

1. Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) и не могут превышать:

1) 0,3 процента в отношении земельных участков:
отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;

занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

3. В случае, если налоговые ставки не определены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), налогообложение производится по налоговым ставкам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

Таким образом, ввиду отсутствия у Вас на руках судебного решения и иных материалов дела, я полагаю, что здесь имеет место быть именно неправильное отнесение Ваших земель к категорий, подпадающей под 1,5 процента, о чем и стоит указать в апелляции.

В случае изменения в течение налогового (отчетного) периода вида разрешенного использования земельного участка, его перевода из одной категории земель в другую и (или) изменения площади земельного участка исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении такого земельного участка производится с учетом коэффициента, определяемого в порядке, аналогичном установленному пунктом 7 статьи 396 НК РФ.

У Вас такого перевода не было, писать апелляцию необходимо не только по тексту решения суда, а также по имеющимся материалам дела. Но суть, по моему убеждению, должна быть именно такая, что недоимка была начислена, в связи с неправильным определением категории земель, соответственно уплате не подлежит и применение пониженного коэффицента является правомерным, поскольку земли являются «дачными».

Еще раз отмечу, что представленная консультация основана на ограничено представленной информации и лишь задет направление по написанию жалобы.

С уважением.