Получение соц поддержки от государства при оформлении ипотеки молодой семье без детей и жилья

Здравствуйте! Мы с мужем живем в съемной квартире. Детей нет. У меня прописка в квартире родителей, у мужа прописки нет. Несколько лет назад через суд без его ведома родители выписали его из квартиры. Планируем брать ипотеку. Можем ли мы претендовать на получение льготы по программе молодая семья?

, Маргарита, г. Большой Камень
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

В настоящее время действует программа «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», одним из основных мероприятий которой является «Обеспечение жильем молодых семей» (далее — основное мероприятие). В рамках реализации основного мероприятия предусмотрено оказание государственной поддержки молодым семьям в решении жилищной проблемы, в частности, путем предоставления им социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства (Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050; п. 1 Правил, утв. Постановлением N 1050).

Условия участия в основном мероприятии
Участником основного мероприятия может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином РФ, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя — гражданина РФ и одного ребенка и более, соответствующая следующим требованиям (п. 6 Правил):
1) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье (на день принятия решения о включении молодой семьи в список претендентов на получение социальной выплаты) не превышает 35 лет;
2) у семьи есть доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;
3) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении.

Если у вас остались вопросы, Вы можете задать их мне или другому юристу в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Куликов
Адвокат

Условия вступления в региональные программы «Молодая семья» отличаются в разных регионах, но в целом можно выделить несколько общих требований, которые должны быть соблюдены для того, чтобы семьи могли рассчитывать на льготы при покупке жилья.
Итак, рассмотрим условия программы:

Главным условием для участия в программе для молодых семей является возраст — каждый из супругов не может быть старше 35 лет на момент получения субсидии на приобретение жилья — то же правило действует для неполных семей из одного родителя и ребенка (детей).
Важным правилом является то, что молодая семья должна быть официально признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Этого можно добиться в следующих случаях: если площадь жилого помещения на каждого члена семьи меньше, чем это установлено в регионе;
если семья проживает в помещении, которое не отвечает правилам и требованиям, установленным для жилых помещений;
если семья проживает в коммунальной квартире, когда в семье есть больной человек, совместное проживание с которым невозможно.
Чтобы добиться признания семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий, необходимо обратиться в районную администрацию по месту жительства.

Значимым условием получения социальной поддержки в виде субсидии на покупку жилья является уровень доходов семейной пары.Во-первых, у семьи должны быть доходы, достаточные для получения кредита и выплат по нему.
Во-вторых, у семейной пары должны быть собственные средства для внесения первоначального взноса по жилищному кредиту, либо для оплаты части стоимости жилья, превышающей размер субсидии.