На мою собаку напала другая собака без поводка и намордника, но не покусала

Я выгуливала свою собаку на поводке на площадке для собак. Вдруг вылетает из кустов собака (лабрадор) без намордника и поводка и налетает на мою собаку, бросается, скалится, рычит, прыгает, но так и укусить не смогла, потому что я свою собаку (она в шлейке была) уворачивала от нападок, как могла. Я очень сильно испугалась до слёз, потому что все думала, что завяжется драка собак. Выбегает хозяйка (девушка). Я ей кричу: «посадите свою собаку на поводок, почему она у вас бросается?». Она мне в ответ, нецензурно выражаясь, «съ*бывайте отсюда, че ты тут ходишь со своей собакой», забирает собаку. Я, немного успокоившись от страха и слез, спокойно начинаю с ней говорить. Прошу ее, чтобы она извинилась, потому что ее собака напугала меня, чуть не покусала мою, и я из-за всего этого сейчас стою вся в грязи, потому что ее собака прыгала вокруг и меня запачкала. Девушка говорит, что она ни в чем не виновата, извиняться не за что, и вообще, если на меня «все» нападают, то я должна уйти с этой площадки и больше не приходить. К слову я к ней на Вы, а она ко мне через раз на Вы обращалась. Как быть с таким быдлом? Можно ли подать заявление в полицию на такое, я ведь сильно испугалась, ее собака испачкала мне одежду, и плюс она мне нахамила, сделала из меня виноватую в данной ситуации? Я понимаю, что моя собака не пострадала, но морально пострадала я! Спасибо за ответ заранее.

, Светлана, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Обратитесь в местную администрацию с жалобой на нарушение хозяйкой собаки местных правил содержания домашних животных. Хорошо бы свидетелей привлечь к делу, а уж видеозапись события была бы идеальным доказательством нарушения.