Изъяли аэрозольное устройство, которым я якобы угрожал спровоцировавшему ДТП знакомому

В ОП 2 Промышленного района г. Самара ул....., по делу КУСП ..... от 18.04.2019.

25.04.2019 у меня было изъято аэрозольное устройство самообороны марки "Пионер" в качестве вещественных доказательств. (далее по тексту "АУ").

Изъятие проводил ..... в ОП2 расположенного по адресу г. Самара ул.....время с 9:00 до 10:30. В присутствии других сотрудников полиции.

В получении копии протокола об изъятии при понятых, мне отказали ссылаясь на то, что это процессуальный документ и копия не выдается.

По существу мне было предъявлено обвинение, что я якобы им угрожал второму участнику дтп, с которым я ранее был знаком, кем собственно и было намерено спровоцированно дтп из-за личной неприязни ко мне.

Каких либо угроз на самом деле не было, данное аэрозольное устройство находилось все время в кабуре, отуда не доставалась. В сторону апонента не напрявлялось, словестных угороз о возможном приминении тажке не было.

Прибывшие на место ДТП сотрудники полиции попросили предъявить данное АУ, что мною и было сделано.

Как было выяснено позже, в своем рапорте они не отразили, то что я предъявлял данное АУ на месте ДТП 18.04.2019.

Пренадоежащие мне имущество , а в частности АУ "Пионер", было отравлено на экспертизу.

На основании написанного выше, прошу проверить законность изъятия, а также целесообразность проведения экспертизы ввиду того, что даное устройство самообороны находится в свободной продаже, продается без наличия лицензии лицам достигшим 18 летнего возраста, не требует регистрации в органах внутренних дел. Имеет сертификат соответсвия ТУ 7188-024-52524051-2016.

Так же по какой причине, при текущем развитии событий это не было сделано на месте ДТП 18.04.2019, если сейчас возникли сомнения, что данное АУ могло причинить тяжкий вред здоровью или могло быть боевым оружием.

Паспорт на АУ "Пионер" я также предоставил в момент изъятия

По настоящие время принадлежащие мне имущество не вернули.

Это примерный текст обращения, как Вы считаете законны ли действия сотрудника полиции.

, Алексей, Самара-Тольятти
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Алексей, добрый день!

Действия сотрудников полиции не совсем законны. Почему не совсем, потому что Вам трудно будет доказать нарушения допущенные со стороны сотрудников полиции.

Изъятие необходимо, это процессуальное действие в результате которого, впоследствии, изъятый предмет осматривается и становится вещественным доказательством. Копия протокола вручается лицу, у которого изъяты вещи. В протоколе имеется строка для Вашей подписи о получение на руки его экземпляра.

Экспертиза так же необходима, поскольку необходимо установить, то ли там вещество, что заявлено, есть ли в нём вещество или же он пуст.

Ставились ли Вами вопросы эксперту? Какие Вами даны объяснения?

Из текста Вашего вопроса сложно в точности понять сложившуюся ситуацию и дать точный ответ. Вы вправе обратиться к сотрудникам полиции и с помощью технических средств сделать фотокопии с Вашего материала КУСП и выложить его на данном сайте, для более подробного изучения Вашего вопроса и получения дальнейших рекомендаций.

Алексей
Клиент, Самара-Тольятти
Объяснения которые были даны, что данным устройством владею, им не угражал и в сторону апонента не направлял.
То есть я правильно понял, я могу затребовать в полиции сделать фотографию этого протокола? Да и всего дела в целом? Если в друг мне откажут, то на какие статьи мне ссылаться, что я имею на это право согласно законодательства?

Алексей, добрый вечер!

Вы всё правильно поняли.

Согласно ч. 2 ст. 24 Конституции РФ органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. А иного не предусмотрено.