Хочу выдвинуть свою кандидатуру в председатели СНТ, являясь членом СНТ

Здравствуйте.

Хочу выдвинуть свою кандидатуру в председатели СНТ, являясь членом СНТ.

Но 30 июня 2023 года председатель внёс изменения в Устав СНТ, где обозначил что выдвигать свою кондидатуру может только член правления. То есть провёл очно-заочное голосование, после проводимого собрания, не набрав кворум.

Есть какая-то стать ФЗ, чтобы подать заявление в председатели СНТ без изачального входа правление, так как данная поправка перед выборами создала препядствие для всех садоводов.

, Артем, г. Челябинск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Артем. В соответствии с положениями, закрепленными в ч. 2 ст. 18 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ, председатель товарищества является членом правления товарищества и его председателем- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/7c5fd1a7648e67d13b83633e60ac17c7be793d4c/

При этом, в федеральном законодательстве отсутствуют нормы, регулирующие специальные требования к кандидатуре в части отнесения кандидата к членам правления. Установлено лишь, что он должен быть членом снт.- статья 16- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/272ffaa169131fff53b26349377a43384c26cff9/

В том случае, если Вы не согласны с решением, его можно оспорить. В сложившейся ситуации это является выходом.

Далее продолжу.

Также Вы, конечно, можете собрать внеочередное собрание по пересмотру вынесенной поправки, пункт 7 Статьи 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ

7. Внеочередное общее собрание членов товарищества должно проводиться по требованию:

3) членов товарищества в количестве более чем одна пятая членов товарищества.

Также, в том случае, если Вы не согласны с решением, его можно оспорить в судебном порядке. В сложившейся ситуации это является выходом.

Согласно ст. 181.3 Гражданского кодекса Российской Федерации

решение собрания недействительно по основаниям, установленным кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о  признании решения собрания недействительным при нарушении требований закона

Требования Гражданского кодекса РФ- оспоримость решения собрания- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/bdc3b53a0a8ed72819cc04478edc0d1cf9003fe9/

Статья 17 -Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ в части кворума www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/30055b8a10b81f4fc78c964ba5f0d43f4e711d3e/

Артем
Клиент, г. Челябинск
Вы меня наверное не правильно поняли.Могу ли я подать заявление саоей кандидатуры в председатели СНТ, какая статья говорит об этом.Перед выбороми настоящий представитель внёс в устав статью, что кандидатам в председатели может писать только член правления, тем самым припятствуя членам СНТ создовая своего рода монополию, что простой садоводов не может написать заявление своей кандидатуры.
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем!

Есть какая-то стать ФЗ, чтобы подать заявление в председатели СНТ без изачального входа правление, так как данная поправка перед выборами создала препядствие для всех садоводов.

 По большому счету данная поправка в устав СНТ не создала препятствий для других членов товарищества выдвигать свою кандидатуру в председатели СНТ.

Согласно ст. 18 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

2. Председатель товарищества является членом правления товарищества и его председателем.

То есть это требование (то том, что председатель СНТ является и членом его правления) и так установлено указанным Федеральным законом.

При этом в повестку общего собрания членов СНТ, на котором будет выдвигаться кандидатура в председатели товарищества, можно внести вопрос об избрании конкретного члена СНТ одновременно и в члены правления, и председателем товарищества.

… внёс изменения в Устав СНТ, где обозначил что выдвигать свою кондидатуру может только член правления.

 А вот такое положение устава, на мой взгляд, противоречит нормам законодательства, в частности вышеуказанному Федеральному закону, поскольку ограничивает членов СНТ в правах участвовать в управлении делами товарищества.

Полагаю, что надо в судебном порядке оспаривать решение общего собрания членов СНТ о внесении таких изменений в Устав товарищества.

Могу ли я подать заявление саоей кандидатуры в председатели СНТ, какая статья говорит об этом.Перед выбороми настоящий представитель внёс в устав статью, что кандидатам в председатели может писать только член правления, тем самым припятствуя членам СНТ создовая своего рода монополию, что простой садоводов не может написать заявление своей кандидатуры.

По моему убеждению, данные положение Устава, конечно, препятствует в настоящее время выдвижению в председатели своей кандидатуры членом СНТ, который не является членом правления товарищества.

Поэтому, по моему убеждению, надо сначала оспаривать решение общего собрания, на основании которого в устав были внесены такие изменения (дополнения).

А в качестве основания для признания такого решения общего собрания недействительным, считаю, надо ссылаться на то, что такое решение противоречит основам правопорядка.

Согласно п. 4 ст. 181.5 Гражданского кодекса РФ:

Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

В данном случае требование Устава СНТ о том, что выдвигать свою кандидатуру на пост председателя товарищества может только член правления, нарушает права членов СНТ на управление делами товарищества и направлено на недопустимость членов СНТ, которые членами правления не являются, выдвигать свою кандидатуру на пост председателя товарищества. Это противоречит основам правопорядка, и является ничтожным на основании п. 4 ст. 181.5 ГК РФ.

Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня
Но 30 июня 2023 года председатель внёс изменения в Устав СНТ, где обозначил что выдвигать свою кондидатуру может только член правления. То есть провёл очно-заочное голосование, после проводимого собрания, не набрав кворум

 Здравствуйте! Такое требование как «быть членом правления» может быть включено в Устав СНТ, как необходимое для выдвижения кандидатуры на пост председателя СНТ

Следовательно, вам необходимо оспорить законность проведенного собрания, проведенного для включения в Устав такого положения.

Судя по всему вы располагаете данными об «отсутствии кворума» при голосовании, что является безусловным основанием для суда при удовлетворении вашего иска о признании этого решения общего собрания незаконным.

Руководствоваться  надо статьями 181.2, 181.4, 181.5 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 16 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,