Что необходимо сделать для лишения родительских прав отца, если он дает на это свое согласие?

Как лишить отца родительских прав? Обстоятельства:

1. У супруги дочь от 1-го гражданского мужа, сейчас девочке 8 лет

2. В браке мы 3 года

3. Бывший, в воспитании девочки не участвовал, алименты платил только первые 2 года

4. Я хочу удочерить девочку

5. Бывший гражданский муж не против, при условии если мы не будем оставлять за ним уплату алиментов и спишем все имеющиеся у него задолженности по алиментам (мы согласны)

Какое заявление подготовить, чтоб он его подписал и его быстренько в суде лишили!? Сам он на суд не придет. Как и где составлять заявление! Нужно ли с ним вместе идти к нотариусу? Что посоветуете?

, Дмитрий, г. Иркутск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Я предложил бы Вам рассмотреть вопрос не о лишении родительских прав (при изложенных обстоятельствах оснований для такого решения судом не усматривается), а о усыновлении указанного Вами ребенка. В последнем случае действительно необходимо будет получить согласие отца ребенка.

За подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта. Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласен с коллегой. Если вы пойдете по пути лишения родительских прав, это долго. Не факт, что удастся его их лишить с первого раза, затем придется ждать 6 месяцев до усыновления.

Вам проще получить  нотариально оформленное согласие отца ребенка на усыновление, затем усыновить ребенка, а затем уже решать вопрос о задолженности по алиментам. Поскольку согласие на усыновление можно отозвать в любой момент, «прощать» долг по алиментам до усыновления ребенка не стоит — если вы напишете расписку что претензий по алиментам не имеете, а согласие на усыновление будет отозвано, оснований для лишения РП уже будет, скорее всего, недостаточно.

При усыновлении родительские права и обязанности биологического отца ребенка прекратятся без лишения РП.

С уважением, Андрей Козырев

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск

Мы подали исковое уже давно на лишение РП, было 2 слушания, он был в розыске. Сейчас объявился и готов написать отказную, только при условии что мы откажемся от алиментов. Как быть? Что на суде говорить? У нас суд раньше, чем он приедет подписать отказную!

Если вы напишете расписку, что он погасил задолженность, получится, что он участвует в содержании ребенка. Если у вас иск о лишении РП основан на уклонении от предоставления содержания, вы лишитесь его основания. После усыновления обязанность по уплате алиментов прекратится, но долг останется. Согласие на усыновление в любой момент он может отозвать, оно ничего не гарантирует.

Соглашение об отказе от алиментов взамен на согласие на усыновление незаконно. Писать расписку о получении денег, которые вы не получали, вряд ли стоит. Все это лежит вне правовой сферы, вы лишь ослабите свою позицию.

Не зная ситуации что-то конкретное сложно посоветовать. Как быть — решать вам. Вы можете, например, пообещать отказ от алиментов после усыновления в случае его содействия вам. Вы ведь можете долг по алиментам и неустойку взыскивать и после усыновления.

На суде, думаю, можно именно так и говорить — отец не против лишения РП и дальнейшего усыновления ребенка, но обуславливает это отказом от претензий по алиментной задолженности.