Налоговый имущественный вычет с покупки дома

Здравствуйте. У меня вопрос про имущественный налоговый вычет. Мы с сожителем, отцом моего ребёнка, хотим купить дом за 4 млн.руб. "Муж" устроен официально, я неофициально. Возможно ли оформить дом пополам: 2млн. мне и 2млн. "мужу", и получить вычет по 260 тыс.руб. каждому???? "Муж" уже со следующего года, а я как только официально устроюсь. Спасибо.

, Марина, нп. Вологда 20
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

При приобретении дома  в общую долевую собственность каждый из собственников вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов, но не более 2000000 рублей (Письмо Минфина России от 11.12.2014 № 03-04-05/63812, от 28.10.2013 №03-04-05/45699)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
«Муж» уже со следующего года, а я как только официально устроюсь. Спасибо.

Марина

Марина, добрый день! Да, если дом будет при озвученных условиях оформлен в долях каждый из долевых собственников вправе получить вычет в размере фактических расходов понесенных на приобретение доли. Но имейте ввиду, что если Вы не состоите в официальном браке право на вычет возникнет только при условии оплаты доли каждым из собственников поскольку если оплачивать будет только один собственник он и вправе будет претендовать на налоговый вычет